5.10.14

ПОДРУЧНЫЕ СРЕДСТВА В БЫТУ.

Экологически чистые средства в быту.
Сода + горчичный порошок + хозяйственное мыло + уксус + лимонная кислота + зубной порошок = полная замена всей хозяйственной бытовой химии и средств гигиены.
 


1. Хозяйственное мыло
– натуральный и экологически чистый продукт.
Для вегетарианцев и людей с принципами: по некоторым данным хозяйственное мыло содержит животные жиры,то есть вегетарианским не является, поэтому ищите ему замену.
Оно обладает бактерицидным действием. Мыльным раствором хорошо мыть любые поверхности (посуду, полы, раковину, ванную комнату и др.), а также стирать. Хозяйственное мыло дезинфицирует и убивает микробов.
Внимание! Предпочтение нужно отдавать обычному рыжему куску мыла, к которому все привыкли в советские времена, а не современному отбеленному и пахнущему лимончиком. Современное хозяйственное мыло такими полезными свойствами не обладает. Если у вас маленький ребёнок, то хозяйственное мыло должно стать вашим помощником. Это мыло гипоаллергенно и абсолютно безвредно для человека. Выбитая цифра на куске мыла «72%» означает, что содержание жирных кислот не превышает 72%. В хозяйственном мыле много щелочей, которые способны быстро и качественно справиться с грязью.
 2. Пищевая сода
Пищевой содой можно мыть абсолютно любую посуду и поверхности.
Сода не является токсичной и отлично справляется с грязью, придавая блеск вымытым поверхностям.
Сода отлично удаляет с чашек чайный налёт.
Стаканы, бокалы, вазы засияют, если их вымыть содой: растворите 2 чайные ложки соды на литр воды. Сложите посуду в этот раствор и оставить на время. Если полностью грязь не удалится, то протрите их губкой, которую обмакните в соду.
Содой хорошо отмывать эмалированные кастрюли внутри, если они начали желтеть и темнеть. Прекрасно моются столешницы, поверхности холодильника и микроволновой печи. Прекрасно удаляются потемнения со столовых приборов.
С помощью смеси из 1 части соды + 1 часть соли + 2 части уксуса можно устранить засорение в раковине. Влить эту смесь и оставить на 15 минут, затем смыть горячей водой. Также эта процедура поможет избежать и неприятного запаха из раковины.
Сода поможет устранить неприятный запах в холодильнике. Для этого нужно насыпать в какую-нибудь ёмкость 3 столовые ложки соды и поместить эту ёмкость в холодильник.
Не забывайте мыть мусорные вёдра на кухне и в туалете. Вымыв содой или хозяйственным мылом, вы добьётесь не только чистоты, но и продезинфицируете их.
3. Столовый уксус
Столовый уксус является прекрасным отбеливающим средством, убивает микробы, и с лёгкостью растворяет жиры.
Уксус обладает уникальным свойством удалять запахи – испаряясь сам, он уничтожает и неприятные запахи. Например, если у вас на кухне после приготовления еды появились неприятные ароматы (после жарки рыбы, чего-то жирного, чеснока и т.д.), то избавиться от них можно так – налить в сковороду немного уксуса и поставить на слабый огонь, неприятные запахи быстро улетучатся. Если у вас в хлебнице появился запах, то от него тоже легко избавиться путём протирания губкой, смоченной в уксусе.
Жирные кастрюли и сковороды легче отмываются, если в воду добавить уксуса.
Если у вас что-то хорошенько пригорело в кастрюле, налейте уксуса, чтобы он покрыл всю пригоревшую поверхность, и оставьте на ночь. Утром вы легко всё смоете губкой.
Очень удобно завести на кухне пульверизатор, в котором разведёте воду с уксусом. Таким раствором легко пользоваться и всегда будет под рукой. Им можно мыть микроволновые печи внутри, эмалированную посуду, газовые плиты. Ещё одно интересное применение этого раствора – им желательно ополаскивать фрукты, своего рода дезинфекция. Особенно она полезна летом, когда повышен риск кишечной инфекции.
Деревянные кухонные доски требуют особого внимания. Мы даже не задумываемся о том, сколько может скапливаться в трещинках микробов. Поэтому обрабатывать их раствором воды с уксусом нужно обязательно!
Избавиться от накипи в чайнике также можно и при помощи уксуса – добавить его в воду и прокипятить.
Соединив соль с уксусом, вы получите своеобразный скраб. Им хорошо очищать внешние стороны загрязнённых кастрюль.
4. Горчичный порошок
 Горчичный порошок может заменить средство от жира. Насыпать немного порошка на жирную тарелку (или любую другую жирную посуду), добавить тёплой воды и тарелка прекрасно отмывается даже в холодной воде.




5. Лимонная кислота
 Лимонная кислота поможет нам отбелить поверхности, обеззараживает их, устраняет запахи. Лимонную кислоту растворить в воде и протереть поверхности – плиту, кастрюли и др.
С помощью лимонной кислоты очень легко избавиться от накипи. Для того, чтобы удалить накипь в чайнике, нужно высыпать один пакетик, залить водой и прокипятить чайник несколько раз (вода остыла – включили ещё раз, менять воду не надо, так 2-3 раза). Такой способ подходит как для электрических чайников, так и для обычных.
Избавиться от накипи таким способом ещё можно и в стиральных машинах. Засыпаем два пакета лимонной кислоты прямо в барабан и включаем машинку на самую высокую температуру. Машинка должна поработать вхолостую, без белья. Такую процедуру необходимо повторять раз в три месяца.
Все эти средства — экологически чистые. А это значит, что остатки ядовитых и токсичных веществ не останутся на посуде, не попадут в ваш организм и в водоёмы, сохраняя ваше здоровье и здоровье природы. 
Средство для мытья посуды, раковины, ванны..
Это универсальное моющее средство, годное и для мытья посуды и для мытья сантехники. Хорошо оно тем, что содержит всего 3 компонента, которые не могут в принципе вызвать аллергию, а это значит, что оно экологически чистое. Руки сушит в меру, да сушит, но не больше чем после обычного моющего средства.
Натереть на крупной терке обычной хозяйственное мыло (можно брать детское). Пропорции такие - на 100 грамм мыла добавляем 100 грамм теплой или даже лучше горячей воды. Затем все взбиваем венчиком до крепкой пены, а потом всыпаем туда 75 грамм соды. В итоге получается паста. Ее можно облагородить любым эфирным маслом - здесь дело вашего вкуса.
Моет на ура и посуду и раковину и ванну. Отлично убирает жир, а кафель блестит очень-очень.

Нашатырный спирт дома и на даче.
А вы знали что нашатырный спирт прекрасно справляется с насекомыми, вредителями и помогает комнатным растениям? Он может вернуть пяточкам детскую мягкость, а так же отлично отмыть ваши окна и отбелить белье?
Применение против насекомых. Иногда просто нет сил бороться с муравьями, которые бесконечными чередками появляются на кухне неизвестно откуда. Здесь тоже поможет нашатырный спирт! Надо добавить в 1 л воды 100 мл нашатыря и промыть этим раствором всю кухонную мебель. Не стоит опасаться специфического «аромата» — он выветривается за несколько минут. Для нас. А «квартиранты» будут ощущать его еще долго и забудут дорожку в ваш дом. Еще нашатырь поможет от полчищ комаров и мошек во время пикника на природе. Достаточно сбрызнуть место отдыха этим средством и покой вам будет обеспечен. Опять же, аромат для людей будет неощутим через пару минут.
Нашатырный спирт, применение на даче. Любителям выращивать цветочки, помидорчики и прочие цветочно-овощные культуры следует также обратиться за помощью к спирту. Очень уж любят лилии, клематисы, герань, огурцы подкормку с этим средством. Достаточно в 4 л воды растворить 50 мл нашатыря и ваши растения вас отблагодарят своим здоровым видом. Кстати, можно совместить приятное с полезным: полить комнатные растения таким раствором. Ни запахов, ни комаров-мошек, и при этом – удобренные цветы.
Зуд от укусов комаров можно снять, натерев место укуса нашатырным спиртом (смесь равных количеств нашатырного спирта и воды) или раствором питьевой соды (1/2 ч. ложки на 1 стакан воды).
Мытье окон. Чтобы дольше сохранить оконные стекла чистыми и легче их отмывать потом от грязи, уже чистое стекло протирают смесью воды (30 частей), глицерина (70 частей) и нескольких капель нашатырного спирта. Стекла, протертые такой смесью, меньше загрязняются, наледь зимой на них не образуется. При мытье стекол вместе с глицериновой пленкой легко смывается осевшая на ней грязь. Сухая ультрамариновая синька придает стеклам голубоватый оттенок. Теплый раствор соли помогает быстро очистить окно от льда. Стекло затем насухо протереть.
Ваши пятки станут как у младенца. Этот очень хороший рецепт поможет тем, у кого шершавые руки, трещины на пятках, натоптыши, ногти на ногах "корявые" и "страшные". В общем-то их два рецепта с глицерином, но они оба "работают". Берем глицерин, я покупаю сразу 5 пузырьков. В первом случае можно с уксусом, во втором с нашатырным спиртом. Аптечный пузырек с глицерином наполнен не до конца, вот и долейте в него уксус, встряхните. А если с нашатырным спиртом, то смешиваются в пропорции 1:1(глицерин и спирт). Втирать этой смесью можно как утром, так и вечером, на ночь пятки, подошвы, пальцы и через несколько дней увидите потрясающий результат. Ваши пятки порозовеют, ногти приобретут красивый и блестящий цвет. Так же можно смазывать локти рук. Смесь эта-дешевая, доступная, верная.
Как отбелить белье? Нашатырный спирт – отличный отбеливатель. При стирке льняных или хлопковых изделий, при замачивании, вылейте в мыльную воду 5-6 стол. ложек нашатырного спирта. Нашатырь смягчает воду, и уменьшает влияние солей магния, собственно из-за которых белые вещи приобретают желтоватый оттенок. Для усиления эффекта нашатырного спирта, можно добавить пару ложек скипидара. После стирки, оставьте белье замоченным на 10 часов в растворе воды и скипидара, в соотношении 5:5. Для отбеливания шерстяных и шелковых вещей, приготовьте такой раствор: - 12 л. воды - 8 ст.ложек соли - 50 гр. порошка - 3 ст.л. перекиси водорода - 30 мл. нашатырного спирта Замачивается на 4 часа, при 40оС температуре.
Здоровые луковицы без химии. Повреждение скрытнохоботником видел каждый: перо светлеет, на нем появляются полоски. Если разорвать такое перо вдоль, можно увидеть внутри мелких личинок вредителя. Помогает в первой половине лета полив посадок нашатырным спиртом (1 ст. ложка на ведро воды) один раз в неделю. Это и подкормка азотом, и отпугивающее запахом средство. Чтобы запах аммиака сохранился дольше, через некоторое время после полива грядку надо подрыхлить.
Борьба с тлей. А я вот прочитала еще средство: на ведро воды берется 2 толовые ложки нашатырного спирта и добавляется чуток стирального порошка (для лучшего прилипания) и этим раствором опрыкивается растение, вроде тля дохнет от нашатыря, а тот быстро испаряется и если и попадет на листики то только польза будет (как удобрение). Курдюмов пишет в своей книге "Умный огород": "Если здорово напала тля, проще всего ударить по ней аммиаком". Его раствор в воде – нашатырный спирт. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель – ложечка шампуня или стирального порошка. Тля падает в шоке. А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист – это обычная внекорневая азотная подкормка.
Как избавиться от морковной и луковой мухи? Самый простой способ – это обработка грядок слабым раствором аммиака (max концентрация аммиака 0,1 %). Можно использовать нашатырный спирт – 1 мл. на 5 литров воды. Незаменимый помощник для борьбы с медведкой.
***Буду очень рада если мой отзыв кому то пригодится и поможет. Живу я с семьей в станице. У нас свой огород. И в том году было просто кошмарное нашествие медведки (в народе - капустянка). При чем она выедала все, начиная от семян и заканчивая рассадой. А в сельской местности лето без урожая - год без заготовок. Рассаду сажаю, а медведка её ест (максимум неделя и огород вообще как никто не сажал). И главное отрава её не берет. Я уже замучилась. Поехала на рынок за новой рассадой. Стоят дедушка и бабушка продают рассаду капусты (красивая такая, большая, зеленая), ну грех просто не взять. Я возьми и пожалуйся, что вот третий раз буду насаживать, а медведка все выедает. Бабушка мне и говорит: я тебя сейчас научу как с ней бороться. В аптеке покупаешь нашатырный спирт, потом разводишь его 10 мг. на 10 литров воды. И когда сажаешь рассаду то под каждый кустик выливаешь по пол. литровой баночке. И все, и с рассадой будешь, и с урожаем. Я так делаю уже второй год, и вы знаете, помогает. В этом году посадила свой парник. Как посеяла семена, залила грядку раствором с нашатырным спиртом и хочу сказать результат на лицо (рассада своя). Теперь нашатырный спирт покупаю большими флаконами по 100 мг. и всем советую. В моем случае резкий запах даже плюс чем минус. 
Чем отстирать пятна от дезодорантов.
 Большинство дезодорантов и антиперспирантов содержат соли алюминия – они-то и служат основной причиной появления пятен в подмышках. Желтоватые пятна образуются на легких белых и цветных тканях, пятна кремового или белого цвета портят темную одежду (например, ваше маленькое черное платье).
Есть несколько домашних средств, которые должны помочь избавиться от пятен дезодоранта на одежде. Наиболее эффективные из них следующие:
Сколько ни пользуйся дезодорантом, а предательская желтизна подмышками нет-нет да и появляется. На хлопчатобумажной ткани пятна от пота чистят винным уксусом (1 ст. ложка на стакан воды), на шелковой — медицинским спиртом. Их можно также очистить раствором гипосульфита (неполная чайная ложки на стакан воды). Очищенное место промойте теплой кипяченой водой.
• Поваренная соль – это одно из наиболее эффективных средств для избавления от пятен дезодоранта на белых и цветных тканях. Вотрите щепотку поваренной соли в пятна и оставьте так на ночь (или часов на десять). После этого потрите пятна мягкой щеткой и постирайте обработанную вещь в стиральной машине.
• Денатурированный спирт – еще одно эффективное пятновыводящее средство, успешно удаляющее с одежды пятна от дезодоранта. Смочите пятно денатурированным спиртом, оставьте на 1 час и смойте теплой водой. Затем, как и после применения поваренной соли, одежду надо постирать.
• Уксус. Если пятна от дезодоранта испортили цветную рубашку или майку, то уксус – это лучшее, что можно использовать в этой ситуации. Как и в упомянутых выше методах, смочите белым уксусом пятно, оставьте на ночь, а затем смойте теплой водой.
• Аммиак. Смешайте полстакана аммиака с таким же количеством воды и потрите этим раствором пятно от дезодоранта. Оставьте на две-три минуты и стирайте вещь в соответствии с инструкцией производителя для полного удаления пятен.
• Водка. Многих волнует вопрос, как удалить пятна от дезодоранта с черного платья. В этом случае одним из самых полезных продуктов для удаления пятен с одежды оказалась водка. Смочите водкой запачканные дезодорантом места, оставьте на пару минут и смойте водой. В случае серьезных пятен можно оставить водку на час, а затем смыть водой.
На белых вещах попробуйте смесью перекиси водорода с нашатырным спиртом.
Антипятин мыло или порошек. В желтых пакетиках, стоит рублей 25. Волшебство прямо, даже старые пятна убирает. Натерли до пенки проблемные места, подержали 10-15 минут, а потом обычно постирали и все! как новое!
Наконец, один из самых эффективных советов, который можно дать, – это совет использовать качественные дезодоранты, чтобы избежать окрашивания одежды. И еще: старайтесь удалять пятна как можно быстрее, не откладывая. В этом случае избавиться от пятен будет гораздо легче.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте подписаться на рассылку. Вы первыми будете узнавать новости сайта. Впереди много интересных предложений и полезной информации!