17.12.14

Шотландская клетка в интерьере мужской комнаты

Предлагаем посмотреть фото-подборку мужских интерьеров с использованием в декоре и отделке тартана или шотландской клетки. Клетка всегда считалась строгим мужским рисунком, поэтому ее использовали при оформлении кабинетов. В современных интерьерах тоже часто используют клетчатые обои и обивку мягкой мебели. Клетчатая отделка прекрасно гармонирует с кожаным диваном и креслами, а также с дорогой темной мебелью из натурального дерева.

Клетчатой может быть не только отделка стен и обивка мебели, но и текстиль, пледы и накидки, скатерти, абажуры светильников и разные аксессуары. Клетчатый рисунок для мужских интерьеров обязательно должен состоять из темных и светлых клеток.
В такой «клетчатой» гостиной или спальне будет присутствовать мужская энергетика. 

Почему клетка прекрасно подходит именно для мужского интерьера? Клетчатый узор, как любой строгий геометрический рисунок, успокаивающе действует на психику, отдых в такой комнате способствует расслаблению и снятию стресса. Клетка применяется в дизайне интерьеров, выполненных в английском и шотландском стилях, стилях кантри и прованс. В этом случае можно использовать традиционно клетчатую обивку мягкой мебели, шторы, скатерти и непременно, клетчатые шотландские пледы. В коридорах, холлах и на лестницах можно использовать ковровое напольное покрытие, дорожки и коврики с орнаментом «тартан».
Если вы хотите свой интерьер выполнить в современном стиле, тогда клетку можно использовать в виде яркого акцента в монохромном интерьере. Например, одну из стен можно сделать клетчатой.
В спокойном интерьере, выполненном в пастельных или светло-серых тонах, в качестве акцента можно использовать яркий клетчатый диван или кресло. Бледный однотонный интерьер оживят яркие клетчатые абажуры настольных ламп, торшеров или светильников.
При использовании в интерьере шотландской клетки важно соблюдать меру. Используйте не более двух различных клетчатых рисунков. Например, в монохромном интерьере клетчатыми могут быть обивка дивана и шторы, или яркие клетчатые диванные подушки и обивка единственного акцентного кресла. Также можно клетку комбинировать с полоской, сочетающейся с ней по цветовой гамме.
Есть еще одно правило, в расцветке клетчатой ткани обивки или текстиля обязательно должны присутствовать цвета из общей цветовой гаммы интерьера комнаты. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте подписаться на рассылку. Вы первыми будете узнавать новости сайта. Впереди много интересных предложений и полезной информации!