5.10.14

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА ДЕРЕВЯННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.


Потрите царапину орехом. Начните с натирания царапины грецким орехом. Делайте это круговыми движениями по всей длине царапины.
Тереть надо орехом вдоль царапины. Протрите несколько раз туда-обратно.
Оставьте замачиваться. Оставьте царапину в покое на несколько минут.
В это время, натуральные масла ореха будут просачиваться в дерево и уничтожать уродливую царапину.
Отполируйте. Возьмите мягкую ткань и полностью протрите поверхность.
Чтобы мебель служила долго, ухаживайте за ней регулярно
♦ Итак, не забудьте! Мебель чувствительна к изменени­ям температуры и влажности воздуха. Повышенная влаж­ность или, напротив, сухость воздуха, отклонения от нормаль­ной комнатной температуры, прямой солнечный свет — все это вредно влияет на лаковое покрытие мебели. В сырых по­мещениях она покрывается пятнами и тускнеет. В помеще­ниях с повышенной температурой лаковый слой из-за усыха- ния древесины покрывается сетью мелких трещин. Поэтому устанавливать мебель ближе 0,5 м от отопительного радиато­ра не рекомендуется.
♦ Не следует устанавливать мебель близко от балконной двери и часто открывающегося окна. 
♦ Чтобы уберечь свою мебель от воздействия солнечных лучей, нанесите на лаковое покрытие слой воска, который эти лучи поглощает. Одновременно восковая пленка, если она хорошо отполирована, придаст мебели глянец.
♦ В сухих помещениях и помещениях с повышенной тем­пературой для улучшения общего микроклимата хорошо по­ставить аквариум или вазу с водой.
♦ Чтобы не заводился жучок — мебельный точильщик, полезно в летнее время года протирать нижние части мебели (ножки и др.) тряпкой, смоченной скипидаром.
♦ Очень важно, чтобы мебель стояла на ровном полу. Неровности пола вызывают перекосы и изменения формы от­дельных деталей мебели. Если пол неровный, то под передние ножки шкафов нужно подложить деревянные клинья.
♦ Следует расставить мебель так, чтобы ее не могла ка­саться открывающаяся дверь. Если по каким-то причинам этого сделать нельзя, для защиты можно использовать рези­новую присоску от мыльницы, укрепив ее внизу открываю­щейся двери.
♦ Для быстрой сухой уборки мебели рекомендуется ис­пользовать полирующую салфетку, пропитанную составом, содержащим воск, антистатики. Протирая такой салфеткой мебель, можно не только легко удалить пыль, но и покрыть лакированную поверхность тончайшей пленкой воска, кото­рая придает поверхности блестящий глянец. Салфетка сохра­няет свои свойства и после 3-4 стирок в теплом растворе мою­щего средства.
♦ Для освежения, обновления и чистки мебели хорошим средством является растительное масло, лучше всего репей­ное. Несколько капель капните на вату и заверните ее в тря­почку. Масло должно лишь слегка просачиваться. Этим тампоном протрите мебель.
♦ Пятна с мебели можно удалить, насыпав на них пепел от папирос и отполировав эти места жженой пробкой. Когда пятна сойдут, смахните пепел и протрите очищенное место сначала влажной, а потом сухой тряпочкой.
♦ След, оставленный горячим предметом на полирова­нной мебели, также можно уничтожить, если натереть это ме­сто парафином, покрыть промокательной бумагой и прида­вить теплым утюгом. Если пятно не сойдет, процедуру повторяют.
Если вы в спешке или по рассеянности поставили на по­лированный стол горячий утюг или чайник, не расстраивай­тесь. Возьмите тампон с поваренной солью, смочите его растительным маслом и круговыми движениями протирайте пятно до тех пор, пока оно не исчезнет.
Старые пятна нужно покрыть смесью из поваренной соли и растительного масла, а спустя два-три часа соль стряхнуть и протереть мебель шерстяной тряпочкой.
♦ Можно почистить мебель тряпочкой, смоченной в мо­локе, вытерев затем насухо шерстяной или бархатной тканью.
♦ Пятна с полированной мебели легко сходят, если про­тереть их мягкой тряпкой, смоченной теплой мыльной водой, а затем вытереть насухо мягкой шерстяной тряпкой или кус­ком старого фетра. Не пользуйтесь для этой цели спиртом, ацетоном, одеколоном.
♦ От пятна, оставленного стаканом горячего чая на ла­кированной поверхности стола, избавиться очень просто. Возьмите мягкую ученическую резинку и сотрите пятно на столе так, как стерли бы карандашные пометки на листке бу­маги, а затем протрите всю поверхность полиролем. Стол бу­дет выглядеть как новый.
♦ Пятно от воды на лакированной поверхности посыпь­те небольшим количеством муки, а затем тампоном, смочен­ным в растительном или машинном масле, трите до исчезно­вения.
Такие пятна можно также удалить, потерев их ядром грец­кого ореха. Дав пленочке масла, содержащегося в орехе, под­сохнуть, лакированную поверхность натирают суконкой.
♦ Следы от пальцев на полированной мебели можно уда­лить, протерев их свежеразрезанной сырой картофелиной.
♦ Жировые пятна с полированной поверхности можно удалить, потерев их тальком.
♦ С глубокой белой царапиной на полированной поверх­ности справиться совсем нетрудно. Вотрите в нее немного обув­ного крема подходящего цвета и отполируйте суконкой. Царапина станет незаметной.
♦ Если мебель стояла в сыром помещении, на ней могут появиться пятна плесени. Удаляются они тряпочкой или мо­чалкой, смоченной в бензине.
♦ Мебель, забрызганную известью или меловой краской, вытирают тряпкой, смоченной уксусом с несколькими кап­лями растительного масла.
♦ Окрашенную лакированную мебель очищают от следов мух слегка смоченной керосином тканью.
♦ Мебель красного дерева освежают, протирая хорошо отжатой тряпкой, а потом льняной тканью вытирают насухо.
♦ Мебель из дуба хорошо очищается теплым пивом. А чтобы поверхность заблестела, протрите теплой прокипя­ченной смесью, приготовленной из 1 стакана пива, 1 ч. лож­ки сахара и небольшого кусочка воска.
♦ Царапины на мебели из дуба, ореха и красного дерева можно сделать незаметными, если их смазать слабым раство­ром йода.
♦ Мебель, окрашенную в белый цвет, можно освежить, если после мытья протереть ее смесью зубного порошка с во­дой и небольшим количеством бельевой синьки.
♦ Неполированная (матовая) мебель очищается от пыли сухой мягкой тряпкой, а раз в неделю — пылесосом с мягкой насадкой. Время от времени ее можно протирать влажным тампоном, а при сильном загрязнении — помыть теплой мыльной водой и насухо вытереть.
Не рекомендуется пользоваться для данного вида мебели полирующими средствами. На такой поверхности они оста­вят жирные пятна, которые потом трудно будет удалить.
♦ Металлические детали мебели, потускневшие и потем­невшие, можно чистить, сделав смесь из нашатырного спир­та (30 г), мела или зубного порошка (15 г) с водой (50 г). Жидкость взболтайте, намочите в ней фланелевую тряпочку и протрите фурнитуру. Суконкой натрите очищенный металл до блеска. Такой же эффект дадут питьевая сода, лимонный сок, разрезанная пополам луковица.
♦ Если на мебели отстала фанеровка, появились пузы­ри, нужно эти места прогладить через несколько слоев бума­ги не горячим утюгом. При необходимости сделать прокол или надрез по ходу волокон дерева, впустить в образовавшееся отверстие немного клея и опять же прогладить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте подписаться на рассылку. Вы первыми будете узнавать новости сайта. Впереди много интересных предложений и полезной информации!