10.3.15

ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД ЗА СТЕКЛЯННОЙ ПОСУДОЙ.

Пожалуй в каждом доме есть стеклянная посуда. Это бокалы, фужеры, вазы, блюда, и даже некоторые виды тарелок. Чтобы они прослужили долго, нужно уметь правильно ухаживать за ними. 

Если вы купили новую стеклянную посуду, желательно ее закалить, чтобы она быстро не ломалась и не лопалась.
Для этого нужно на дно большой кастрюли насыпать песок, положить туда посуду из стекла и залить ее холодной водой. Кастрюлю с посудой поставить на маленький огонь и кипятить четверть часа, затем добавить туда 2 столовые ложки соли, прокипятить еще около получаса, выключить огонь и оставить остывать посуду в кастрюле. После того, как посуда остынет, промыть ее холодной водой и высушить, не вытирая совсем или протереть льняной салфеткой.
Мыть стеклянную посуду нужно в прохладной воде, горячей водой мыть посуду из стекла не рекомендуется, она после такой процедуры становится тусклой. В воду можно добавить немного уксуса, соды или соли, тогда посуда не потеряет блеск.
Можно использовать сухую горчицу, разбавить ее в воде и этой водой помыть стеклянную посуду.
Не стоит посуду из стекла мыть в посудомоечных машинах, особенно если она дорогостоящая или на поверхности рюмок и фужеров есть орнамент. Мыть их лучше вручную, чтобы рисунок не испортился, используя для мытья мягкую губку и любое щадящее средство.
Бокалы и стаканы из тонкого стекла лучше вымыть в соленой воде и дать высохнуть, не вытирая, поставив их горлышком вниз. Для мытья хрустальных изделий не стоит использовать соду. Хрусталь лучше протереть салфеткой, предварительно смоченной в спирте, затем насухо вытереть изделия льняным полотенцем. От такой процедуры хрусталь заблестит, заиграв всеми цветами радуги.
Не стоит после мытья один стакан или фужер ставить в другой, потом будет очень трудно их отсоединить друг от друга. Но если все-таки это произошло, то отлепить их можно следующим образом: в верхний стакан налить холодную воду, а нижний опустить в теплую. Емкости сразу освободятся.
Иногда нужно помыть стеклянную бутылку. Но как это сделать, если у бутылки, как известно, узкое горлышко и мыть ее неудобно, а под рукой нет ершика? Нужно порвать на куски газету, насыпать в бутылку немного песка и кусочки газеты, взболтать. Затем вылить все содержимое и ополоснуть бутылку холодной водой. Грязь на стенках бутылки легко смоется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Не забудьте подписаться на рассылку. Вы первыми будете узнавать новости сайта. Впереди много интересных предложений и полезной информации!